Der Phantastische Reiseführer zur Leipziger Buc...

Veröffentlicht am von

Der Phantastische Reiseführer zur Leipziger Buchmesse: Wir sind dabei!

Phantastischer Reiseführer zur Buchmesse in Leipzig 2019Knapp 200 Seiten stark, prall gefüllt mit mehr als 100 neuen Büchern von 16 Verlagen: Das ist der Phantastische Reiseführer zur Leipziger Buchmesse! Erstmals ist 2019 die Edition Wannenbuch darin vertreten. Und er war schon lange vor Erscheinen so gut wie vergriffen.


Der Phantastische Reiseführer soll Leseratten im Frühjahr 2019 durch den Dschungel der Leipziger Buchmesse leiten. Noch größer und noch umfangreicher als in den Vorjahren ist die dritte Auflage des kostenlosen Werkes geworden. Schon jetzt gilt es als Pflichtlektüre für Phantastik-Fans. Das heiß begehrte Büchlein im handlichen Pocket-Format gibt Orientierung beim Weg durch die Ausstellungshallen der Buchmesse in Leipzig. Und wer alle vorgestellten Verlage besucht, bekommt sogar noch etwas geschenkt.

16 unabhängige Verlage aus ganz Deutschland haben sich für den „Phantastischen Reiseführer” zusammengetan – so viele wie in keiner der beiden vorherigen Ausgaben. „Unsere Zielgruppe sind vor allem Leser, die sich vorab einen Überblick über die Neuerscheinungen kleiner Verlage verschaffen wollen”, erklärt Holger Kliemannel von der Edition Roter Drache die Idee hinter dem Gemeinschaftsprojekt. „Zugleich wollen wir den Buchhändlern zeigen, dass es auch jenseits der Großverlage viele spannende Titel zu entdecken gibt.” Mehr als 100 Bücher werden im Reiseführer vorgestellt. Mit dem Büchlein können Phantastik-Fans bereits vor der Buchmesse genau planen, welche Verlage sie in Leipzig besuchen wollen. Der exklusive Messe-Guide wird in limitierter Auflage gedruckt und bietet ausgewählte Leseproben von Büchern der Indie-Verlage. Dazu gibt es Infos zu Autoren und deren Lesungen und Signierstunden sowie einen Übersichtsplan für die Messehallen. Wer alle beteiligten Verlage während der Leipziger Buchmesse besucht und sich an jedem der Stände einen kleinen Aufkleber abholt, darf sich zudem über ein Überraschungsgeschenk freuen.

Die Edition Wannenbuch übrigens stellt gleich drei phantastische Titel im Reiseführer ausführlich vor: Still liegt der See, Und ewig jagt der Hai sowie Der Feind auf meiner Couch.

Diese Verlage sind im Phantastischen Reiseführer 2019 zur Leipziger Buchmesse vertreten:

  • acabus Verlag, Hamburg, www.acabus-verlag.de
  • Amrûn Verlag, Traunstein, www.amrun-verlag.de
  • Chaospony Verlag, Ingelheim am Rhein, www.chaospony-verlag.de
  • DichtFest GbR, Wittendörp, www.dichtfest.de
  • Edition Roter Drache, Remda-Teichel, www.roterdrache.org
  • EDITION WANNENBUCH, Chemnitz, www.wannenbuch.de
  • Eisermann Verlag, Bremen, www.eisermann-verlag.de
  • familia Verlag // fehu fantasy, Leipzig, www.fehu-fantasy.de
  • Leseratten Verlag, Allmersbach im Tal, www.leserattenverlag.de
  • Lysandra Books Verlag, Dresden, www.lysandrabooks.de
  • MAIN Verlag, Rostock, www.main-verlag.de
  • Shadodex - Verlag der Schatten, Kreßberg-Mariäkappel, www.verlag-der-schatten.de
  • Tagträumer Verlag, Bielefeld, www.tagtraeumer-verlag.de
  • Verlag Torsten Low, Meitingen, www.verlag-torsten-low.de
  • Wölfchen Verlag, Syke, www.woelfchen-verlag.de
  • Verlagshaus el Gato, Berlin, www.verlagshaus-el-gato.de
Kommentare: 0
Mehr über: Buchmesse, Leipzig, Wannenbuch

Das Schreiben von Kommentaren ist nur für registrierte Benutzer möglich.
Anmelden und Kommentar schreiben Jetzt registrieren